大哥大姐们帮帮忙!绝对不等式和均值不等式都是什么啊?区别是什么?

大哥大姐们帮帮忙!绝对不等式和均值不等式都是什么啊?区别是什么?
均值不等式属于什么不等式啊?条件?绝对?
Anhua1 1年前 已收到2个回答 举报

mary166 幼苗


均值不等式:
Hn=n/(1/a1+1/a2+……+1/an)是调和平均
Gn=(a1a2……an)^(1/n)是几何平均
An=(a1+a2+……+an)/n是算术平均
Qn=√[(a1^2+a2^2+……+an^2)/n]是平方平均
不等式链Hn


7

门外荆桃如菽 幼苗


Hn=n/(1/a1+1/a2+……+1/an)是调和平均
Gn=(a1a2……an)^(1/n)是几何平均
An=(a1+a2+……+an)/n是算术平均
Qn=√[(a1^2+a2^2+……+an^2)/n]是平方平均


0