感抗物理意义Xl=U/I=wl问一下这里的u和i到底指的是什么.我只知道是一个阻碍作用.i的具体意义.

蜘蛛家 1年前 已收到2个回答 举报

新版100元 花朵


楼上说的不太完全,我作一个补充.
实际上想搞清楚感抗的物理意义,要具备一定的电路理论和傅里叶分解知识.
在时域中,L*di(t)/dt = u(t),转换到频域后,就是傅里叶分解后,利用微分的傅里叶分解性质,我们就能得到jwL*I(w) = U(w),这里j是虚数单位,注意U与I均为频率w的响应.
这样转换后的方程具有时域中欧姆定律的形式,即U(w)/I(w)=jwL,所以我们说jwL有相当于电阻一样的感觉,考虑它们的模值时候,就是wL为感抗了.
我这里说的很不严谨也很简略.相关的知识还有有无用功率、电路的相量表示等等.建议看一下电路理论的相关知识.


7

开心无忧88 幼苗


X类似于电阻(是交流电下的电阻表达方法;S=Xi+R,S可以看作一个复数,i是复数单位,其中交流电属于复数部分,即对电路在n个周期中总影响=没有(较不严谨,仅为了理解),所以叫虚的,而直流电就是有实际的影响,所以是实的;交流和直流在分析时要分开考虑,相信你知道R是什么)
U就是交流电压咯
那个w我不知道是什么,是角频率吗?但应该是wL吧(L是感抗)wL属于S的虚数部分没给你满意回答...


0