已知sinα=1/2,求sin²α+(1+tan²α)cos²α的值

renqingyin 1年前 已收到1个回答 举报

阳光27 幼苗


sin²α+(1+tan²α)cos²α
=sin²α+cos²α+sin²α
=sin²α+1
=1/4+1
=5/4

1年前 追问

5

renqingyin 举报

ܲϸsin²+(1+tan²)cos²ôõ=sin²+cos²+sin²

举报 阳光27

sin²+(1+tan²)cos² ˷ =sin²+cos²+tan²cos² tan²=(sin/cos)² =sin²+cos²+sin²/cos²*cos² =sin²+cos²+sin²