一平行四边形的周长是72,一边的高是8,另一边的高是10,求它的面积

月光路人 1年前 已收到6个回答 举报

最后的四首歌 幼苗


邻边比=8:10=4:5
长边=72÷2÷(4+5)×5=20
面积=20×8=160


1

lo美好wwve 幼苗


设1边长X,另一边为Y
则2x+2y=72
8x=10y (平行四边形面积底乘以高)
联立解得
x=20,y=16

则面积=8*20=160


2

我的2000年 幼苗


结果是 160 先画出图形 设一边是x 则令一边是36-x 利用相似三角形 可以得x=16 故面积可求得是160


2

小风灵 果实


设高是8的边是a
8a=10(72÷2-a)
a=20
8a=160
它的面积160


1

只想诳诳 幼苗


设高是8的边长为x
8x=10(72/2-x)
8x=360-10x
18x=360
x=20
面积=20*8=160


1

qhshi0809 幼苗


设平行四边形的两条邻边长分别为X、Y。
由题意的:2(x+y)=72
8x=10y
解得x=20,y=16
所以S=160


0