一块平行四边形铁皮周长是72厘米,一条底边长20厘米,这条底边上的高是18厘米,那么另一条底边上的高是多

a121 1年前 已收到4个回答 举报

清风爱孤帆 幼苗


中文的翻印 ,
另一条底边长:
72÷2-20=16(厘米)
这条底边上的高是:
20×18÷16=22.5(厘米)


1

zgshine 花朵


中文的翻印 ,你好:
另一条底边长:
72÷2-20=16(厘米)
这条底边上的高是:
20×18÷16=22.5(厘米)


1

gaoyang727 幼苗


[72-(20*2)]/2=[72-40]/2=32/2=16(厘米)16*18=288(平方厘米)288/20=14.4(厘米) 答:另一条底边上的高是14.4厘米. 对吗?


1

我是落叶遇上风 幼苗


平行四边形: 周长=相邻的两条边之和×2 面积=底边×底边上的高;
设另一条为x,(x加20)乘2=72
x加20=72除2
x=36-20
x=16


1