一块平行四边形铁皮的周长是150厘米,一条底边长35厘米,这条底边的高是24厘米,另一条底边上的高是多少厘

我们需要rr 1年前 已收到6个回答 举报

霸道大叔 幼苗


另一条边长 = (150÷2) - 35 = 40
40*h2 = 35*h1
h2 = 35*24/40 =21厘米
另一条底边上的高是21厘米

1年前 追问

5

举报 霸道大叔

平行四边形的面积 = 底×高 边长×边上的高 = 另一条边长×另一个边上的高 即40*h2 = 35*24 h2 = 35*24/40 = 21

我们需要rr 举报

听不懂我说什么

allen121 幼苗


求出另一条底边为40,然后根据面积相等做,35*24/40=21,所以两一条底边上的高为21


2

杨雯悦120 幼苗


底面积=底边*高 35*24=(150/2-35)*高 求得高为21 所以这条底边上的高是21厘米


2

cnBThero 幼苗


另一条底边是(150-35*2)/2=40cm。这条底边的高就是。35*24/40=21cm。


1

释能 幼苗


24厘米


1

阳光春色 幼苗


另一条边=(150—35×2)÷2=40(厘米)
利用平行四边形面积得:另一条底边上的高=35×24÷40=21(厘米)


0