求煤块密度,保证题目完整,就是想不通

求煤块密度,保证题目完整,就是想不通
欲测煤块密度,没有量筒,玻璃杯加水=210g,放入煤块后总质量212g,拿出煤块后总质量200g,求煤块密度
dayecser 1年前 已收到5个回答 举报

伸缩自在的爱 春芽


加水210g,拿出煤块后200g,说明溢出的水是10g,这些水的体积也是煤的体积,即
V=10cm3
煤的质量这样理溢出水后200g,如果反向理解,此时装入煤,质量变成212g,说明煤的质量是12g
根据:ρ=m/v=12/10=1.2g/cm3
即1200kg/m3


8

annydontcry 幼苗


  • 这里应该说

  • 玻璃杯加 满 水=210g


2

风吹南 幼苗


第一次烧杯中有210g,第三次烧杯中有200g。从中可知在加完煤块后水溢出量 m(水溢)=210g—200g=10g V(水)=m(水溢) 除以 p(水)=10cm3 由于放入煤块后为212g,拿出煤块后为200g,那么此时煤块质量 m(煤)=212g—200g=12g 由此知道 p(煤)=m(煤) 除以 v(煤)=12g/10cm...


1

天外来客002 幼苗


放入煤前后水质量改变了10g,就是说煤放进去排出了10g的水,因此煤受到的浮力就是10g水的重力,但是煤块的质量应该是12g,说明煤块受到了杯底的支撑力,所以煤块沉到底了,所以煤块体积就是排出的水的体积,又知道煤块质量,就能求出密度1200kg/m3了。...


0

lhuu20911 幼苗


不好说,如果煤能渗水的,根本就没办法测得了


0