甲烷和乙缺体积20ml,燃烧需氧气45ml,则体积比?

moonandsunyg 1年前 已收到3个回答 举报

sxtlxy 花朵


设甲烷体积x,乙炔体积y
由题意得:x+y=20
2x+2.5y=45
解得 x=y=10
所以体积比为1:1


5

hardblue999 幼苗


1:3设甲烷为X,乙炔则为20-X,甲的需氧为|:|,乙炔为|:2.5,所以20-X+2.5X=45计算出比为|:3


2

shadow1212 幼苗


CH4----------2O2
x 2x
2C2H2-------5O2
20-x 2.5(20-x)
2x+2.5(20-x)=45
x=10(mL)
体积比为1:1.
请采纳!


1