知道浮力怎么求密度一些题目1自身质量为5吨的铁船和木船下水,因为铁比木头密度大得多,所以木头船因该受到浮力大雨铁船受的浮

知道浮力怎么求密度一些题目
1自身质量为5吨的铁船和木船下水,因为铁比木头密度大得多,所以木头船因该受到浮力大雨铁船受的浮力,
2利用浮力可以用来测固体的密度,如用弹簧称得其重物的重力为G=10N,把重物浸没在水测得其读数为7.5N这样就可以求出该固体的密度,请你算一下.
3利用浮力也可以用来测试液体密度,如一重舞挂在弹簧称下端的读数为8N,放入水中再读为6N,而放入一种未知液体中变为6.5N那么此种液体的密度可以求出,请你算一算
shafanzhou 1年前 已收到1个回答 举报

哈尼在干吗呢 幼苗


1.因为漂浮
所以F浮=G=5t*g
所以这种说法不对
2.阿基米德定理
v=F浮/ρ水*g
m=G/g
ρ物=m/v=G*ρ水/f=4*ρ水
3.阿基米德定理
2N=ρ水*G*v物
1.5N=ρ液*G*v物
相比得ρ液=3/4ρ水


2