A,B,C,D均为中学所学的常见物质且均含同一种元素

A,B,C,D均为中学所学的常见物质且均含同一种元素
A,B,C,D均为中学所学的常见物质且均含同一种元素,他们之间转化关系为(反应条件及其他物质已经略去)A→B→C→D(三个箭头上分别为O2,O2,H2O)
若A,D的水溶液均能使湿润的蓝色石蕊试纸变红,则A为(填化学式,下同)-------,D为-------.写出A→B的转化的化学方程式------------------------.
梦茹儿 1年前 已收到5个回答 举报

秋风秋语 幼苗


A H2S B SO2 C SO3 DH2SO4
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
因为A,D的水溶液均能使湿润的蓝色石蕊试纸变红,所以AD均为酸性物质


1

兵兵快跑 幼苗


A本来应该是硝酸硫酸都可以,但是硝酸的强氧化性会使石蕊退色,所以只能是硫酸


2

么么狗蛋 幼苗


A H2S B SO2 C SO3 DH2SO4
2H2S+3O2=2H2O+2SO2


1

开水壶 幼苗


A:H2S
D:H2SO4
A→B:2H2S + 2O2 =点燃= SO2 + 2H2O


1

waneric2003 幼苗


H2S,SO2,SO3,H2SO4


0