关于天体质量的引力对于飞船(物体)的影响是怎么回事?

关于天体质量的引力对于飞船(物体)的影响是怎么回事?
我的问题具体的来说有如下几个:
1,以地球为例,地球围绕太阳的运行速度是29.745千米/秒,那么一艘飞船在外太空要飞入地球的引力轨道,不是在等待的状态下,而是在追赶的状态下,是不是要以大于29.745千米/秒的速度才能进入地球的引力轨道?而要超过多少的速度呢?进入轨道后是不是要减速?
2,地球的引力范围有多大?怎么计算?(我要的是一些简单的计算数据就可以,函数高等数学要是有达人愿意写上来,小白我也可以看看)还有,我用的“引力轨道”这词汇是不是很不规范,具体天文术语是什么?
3,天体质量和引力是什么关系?有没有比较简单的计算公式?
以上是我小说要用的,希望达人哥哥姐姐们能快些回答!积分是绝对丰厚的!
Zephyrvs兄回答的很好,但我还有两个很重要的问题:
第一,以人造卫星为例,地球的引力轨道距离地面有多少万公里(最大数),我自己实在算不明白(我纯小白)?而月球的呢?
第二,进入月球轨道,可不可以在外太空直接进入?还有,要是在地球轨道上,可不可以加速飞向月球的轨道,强行进入?
还鸡咯咯 1年前 已收到9个回答 举报

zhouchangda 幼苗


1.是减速进入地球轨道的 因为有关引力势能的公式表明 越近中心天体势能越小,环绕速度越小.因此物体进入轨道的时候肯定是比地球的环绕速度大,减速后就会...试想一个飞船绕地球,如果它速度达不到环绕要求,就会被引力扯向地面对吧,就是这个道理,先减速,被引力拽到轨道处再向一定的方向加速,以纠正速度的大小方向,成为轨道上的环绕飞行物.
2.公式是
````````````````````````中心天体质量 * 物体质量
引力= G * ----------------------------------------------
``````````````````````物体到中心天体的重心的距离的平方
这样能懂了吧 G是个常量 6.673*10^-11
地球的质量大概60万亿亿吨吧
引力范围拿这个算算吧
3.上面说的很明白了,如果是同一个物体,天体越重,引力就越大呗.
4.进入月球轨道是先进入地球轨道,变轨接近月球后(没与月球同一轨道呢),这时候虽然高度接近,但是不一定是跟月球同步的对吧,你要是进入了月球换绕地球的轨道,结果跟月球在同一轨道上玩追逐也没用啊,毕竟是相同的环绕速度,追也追不上啊.所以在较低或者较高的轨道上先环绕,因为周期是不一样的,等转到与月球近了,再变轨进入月球轨道!
妈诶 ,说的我累死了~


4

快乐欣 幼苗


1.应该是加速状态进入引力轨道,进入轨道后,飞船将以很小的动力运行,当然要减速!
2.万有引力,一切之间,但因为
F=G*M1*M2/R^2,所以和距离的关系是距离大,引力越小
但总是有的!挺规范的嘛。
3.F=G*M1*M2/R^2 所以,与M是有关系的!


2

孤寂法王 幼苗


惯性力


1

mars0351 幼苗


质量


1

skypeng123 幼苗


等大家的答案吧,我也不会回答啊


1

美鱼 幼苗


G是个常量 6.673*10^-11
地球的质量大概60万亿亿吨a


1

raifly000 幼苗


离心力


0

落枫 幼苗


引力场理论的建立和研究
中文摘要:本文提出了正物质、零物质、虚物质的概念,这些物质概念是建立引力场理论的基础,建立了引力场理论体系,并提出正引力场,0(零)引力场,负引力场(反引力场)的概念,并推导出引力场运动的速度V引为KC2(C为光速,K=1,单位为秒/米)(约为光速的3亿倍),它是宇宙中物质运动的速度上限,并推导出物质的引力场能φ=KMC3(K=1,单位为秒/米)。
关键词:...


0

祥阁_ff 幼苗


。。。!~确实不懂,望洋兴叹。。。!


0