已知函数f(x)=[1/3]ax3-[1/4x2+cx+d(a,c,d∈R)满足f(0)=0,f′(1)=0且f′(x)

已知函数f(x)=[1/3]ax3-[1/4x2
就是098 1年前 已收到1个回答 举报

酸梅果 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导数,由f(0)=0得到d=0,由f′(1)=0,得到a+c=[1/2],再由f′(x)≥0 在R上恒成立,即
ax2-[1/2]x+c≥0恒成立,讨论a=0,a≠0,结合判别式小于0,即可得到a,c的值;
(2)假设存在m,使g(x)=f′(x)-mx=[1/4]x2-([1/2]+m)x+[1/4]在区间[1,2]上有最小值-5,讨论①当2m+1≤1即m≤0②当1<2m+1<2,即0<m<[1/2]③当2m+1≥2,即m≥[1/2],考虑对称轴和区间的关系,由单调性确定最小值,解方程即可得到.

(1)∵f(x)=
1
3]ax3-[1/4x2+cx+d,f(0)=0,∴d=0,
∵f′(x)=ax2-
1
2]x+c,f′(1)=0,∴a+c=[1/2],
∵f′(x)≥0 在R上恒成立,即ax2-[1/2]x+c≥0恒成立,
a=0,不恒成立;a≠0,有a>0,且[1/4]-4ac≤0,即[1/4]-4a([1/2]-a)≤0,
即有(4a-1)2≤0,则a=[1/4],
则a=c=[1/4],d=0;
(2)假设存在m,使g(x)=f′(x)-mx=[1/4]x2-([1/2]+m)x+[1/4]在区间[1,2]上有最小值-5
由g(x)=f′(x)-mx=[1/4]x2-([1/2]+m)x+[1/4]的图象开口向上且对称轴x=2m+1.
①当2m+1≤1即m≤0,g(x)在[1,2]上递增,则g(1)=-5,即[1/4]-([1/2]+m)+[1/4]=-5,
解得m=5与m≤0矛盾,则m≠5;
②当1<2m+1<2,即0<m<[1/2],g(x)在[1,2m+1]上递减,[2m+1,2]上递增,
则g(2m+1)=-5,即[1/4](2m+1)2-([1/2]+m)(2m+1)+[1/4]=-5,解得m=-[1/2]±

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数的运用,考查二次不等式的恒成立问题,以及二次函数在闭区间上的最值问题,注意结合对称轴,运用单调性求解,考分类讨论的思想方法,属于中档题.


6