某汽车刹车后至停止的加速度大小为7m/s2,刹车线长14M

某汽车刹车后至停止的加速度大小为7m/s2,刹车线长14M
1 求初始速度V0大小
2 该车从刹车停下来的时间T
sanjidaxia 1年前 已收到1个回答 举报

立花桃 幼苗


a=7m/s^2,S=14m
根据S = v0^2/(2a)
初速度v0 = √(2aS) = (2*7*14) = 14m/s
从刹车停下来的时间t = vo/a = 14/7 = 2s


6