【明天早上9:30之前给我就可以了,现在我也在线等的,如果在答题的话,baidu hi 我一下好么,让我知道有人在答了~

【明天早上9:30之前给我就可以了,现在我也在线等的,如果在答题的话,baidu hi 我一下好么,让我知道有人在答了~谢谢^-^】
1、已知A=[x|x>0],B=[x|ax-11],且C包含于(A∩B).(1)求A∩C.(2)求a.
2、已知f(x)是定义在R上的偶函数,且x≥0时,f(x)=log1/2^(x+1).(1)求f(0).f(-1).求函数的表达式.(2)若f(a-1)-f(3-a)
2个点 1年前 已收到2个回答 举报

东方文英 幼苗


C包含于(A∩B),则C被包含于A,则求A∩C=C
C=[xl0


4

叶公好龙626 幼苗


1(1)C=[x|log1/2^x>1]
所以x<1/2
所以A∩C=(0,1/2)
(2)C∈A∩B,所以B<=1/2
因为ax<1,所以a<1/x,所以1/a<=1/2
所以a<=2,因为a∈N*,所以a=1或2
2(1)f(0)=log1/2^(0+1)=0.
f(-1)=f(1)=log1/2^(1+1...


2