已知M,X,Y满足条件:①1/2(x+2)^2+2|m-2|=0,②-a^3b^y-1与5/2b^2a^3是同类项 求代

已知M,X,Y满足条件:①1/2(x+2)^2+2|m-2|=0,②-a^3b^y-1与5/2b^2a^3是同类项 求代数式(2x^2-3xy+6y^2)-
bj98308586 1年前 已收到1个回答 举报

fomalhaut_ren 幼苗


1/2(x+2)^2+2|m-2|=0
所以x+2=0,m-2=0
x=-2,m=2
同类项则a和b的次数相等
所以 y-1=2
y=3
你要求的是什么?
2x^2-3xy+6y^2
=8+18+54
=80


3