椭圆y2/a2+x2/b2=1的两焦点F1(0,-c),F2(0,c)且(c>0),离心率e=根号3/2,焦点到椭圆上点

椭圆y2/a2+x2/b2=1的两焦点F1(0,-c),F2(0,c)且(c>0),离心率e=根号3/2,焦点到椭圆上点最短距离为2-根号3,
求椭圆标准方程
xlh1983 1年前 已收到2个回答 举报

zhangh666 幼苗


焦点到椭圆上点最短距离(对应此焦点的顶点)为2-根号3,所以a-c=2-根号3,又c/a=e=根号3/2,
解得:a=2,;c=√3;b=1 标准方程:y²/4+x²=1


10

罗望 幼苗


解得:a=2,;c=√3;b=1 标准方程:y²/4+x²=1


0