现有99人要过河,大船装12人,小船装5人,所有船都装满,需大船几条,小船几条

紫雪梦 1年前 已收到3个回答 举报

slongs 幼苗


假设都采用大船:大船最多只能用8条
当大船8条:8×12=96﹙人﹚ 99-96=3﹙人﹚
小船不坐满
不符合题意
当大船7条:7×12=84﹙人﹚ 99-84=15﹙人﹚
需要小船:15÷5=3﹙条﹚
当大船6条:6×12=72﹙人﹚ 99-72=27﹙人﹚
此时小船租6条,不能坐满
不符合题意
当大船5条:5×12=60﹙人﹚ 99-60=39﹙人﹚
此时小船租8条,不能坐满
不符合题意
当大船4条:4×12=48﹙人﹚ 99-48=51﹙人﹚
此时小船租11条,不能坐满
不符合题意
当大船租3条:3×12=36﹙人﹚ 99-36=63﹙人﹚
此时小船租13条,不能坐满
不符合题意
当大船租2条:2×12=24﹙人﹚ 99-24=75﹙人﹚
需要小船:75÷5=15﹙条﹚
当大船租1条:1×12=12﹙人﹚ 99-12=87﹙人﹚
需要小船17条,不能坐满
不符合题意
当全租小船,99不是5的倍数,不符合题意
综上所述:大船7条时;小船3条
大船2条时;小船15条


10

蘑菇田 果实


12x+5y=99
当x=1时;y不为整数,不合题意,舍去;
当x=2时;y=15,合理;
当x=3时,y不为整,舍去;
当x=4时;y不为整,舍去;
当x=5时,y不为整,舍去;
当x=6时,y不为整,舍去;
当x=7时,y不为整,舍去;
当x=8时,y不为整,舍去。
所以需大船2,小船15不用方程有其他的办法吗12人船 ...


2

sabrina_z6 幼苗


推理可得:99减去12×(),得到一个5的倍数就可以了!
答案应该是有两种:大船2条,小船15条;或者大船7条,小船3条。


2