大小盒子共装99个球,每个大盒装12个,每个小盒装5个,恰好装完,盒子总数大于10,那么大小盒子各几个?

BlueMichel 1年前 已收到3个回答 举报

rtuerutwe 幼苗


设大盒有x个,小盒有y个.
12x+5y=99
x+y>10
5x+5y>50
7x+5x+5y=99
∴99-7x>50
x<7
∵12x是偶数,99是奇数,
∴5y一定是奇数,且个位数字只能是0或5.
由于5y是奇数,所以,5y的个位数字是5,
由此可知:12x的个位数字是4,进一步可知:x只能是2或7,
又:x<7,所以,x=2
12×2+5y=99,y=15
即:大盒有2个,小盒有15个.


8

扁墩 幼苗


设大盒子x个,小盒子y个。
则12x+5y=99
x=2 y=15
答:大盒子2个,小盒子15个。
思路:列出方程后,先试求x的值,
发现,12x的值个位数字是4或9,
小盒子的个数才是整数,
且12的任何倍个位也无法是9,
因此,x只能是7或2,
尝试后发现7不满足条件,
故只有一组解 ...


2

liuf1024 幼苗


大盒子2 小盒子15


0