微积分的两道小题.大哥哥想不通,

微积分的两道小题.大哥哥想不通,
y=-3x^4+3x^2-5除以x^3
y=-3x^4+3x^2-5/x^3
y=x+2除以3x^2
y=x+2/3x^2
chenjunlong 1年前 已收到1个回答 举报

笋芽儿2004 幼苗


y=-3x^4+3x^2-5/x^3
先来这个,一个一个的导,首先是-3x^4,-3保留,x的四次方导出来是4乘x的三次方,公式就是乘以指数再把原指数减一...自己体会一下吧,这一项导出来结果就是-12x^3...下一项同理就应该是6x...第三项-5/x^3就是-5乘x^-3,导出来的结果就是-5乘-3乘x^-4,就是15x^-4也就是15/x^4,你再把整个加到一起去就是y‘=-12x^3+6x+15x^-4
第二个更简单,x导完之后是1,2/3x^2可以看成三分之二倍的x的负二次方,系数三分之二保留,x的负二次方导完之后是-2x^-3,再乘以系数就是-4/3x^3,答案就是y’=1-4/3x^3
如果哪里不懂可以追问...辛苦半天手打的希望采纳...


10