某啤酒厂为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家一次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒

某啤酒厂为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家一次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒,再喝再换,直到不能换为止.雅琦一家一共可以喝______瓶这种品牌的啤酒.
dddch99886 1年前 已收到1个回答 举报

人在中山 幼苗


10÷3=3…1,
(3+1)÷3=1…1,
(1+1+1)÷3=1,
10+3+1+1=15(瓶);
答:雅琦一家一共可以喝15瓶这种品牌的啤酒.
故答案为:15.


3