某啤酒厂为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家一次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒

某啤酒厂为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家一次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒,再喝再换,直到不能换为止.雅琦一家一共可以喝______瓶这种品牌的啤酒.
龙之素姬 1年前 已收到1个回答 举报

frogglety 幼苗


解题思路:首先喝了10瓶,拿其中的9个空瓶去换3瓶啤酒,还剰1个空瓶.此时喝了10+3=13瓶啤酒.现在有3+1=4个空瓶,可以拿出3个空瓶换1瓶啤酒.此时喝了13+1=14瓶啤酒.现在还有2个空瓶,那么再借1个空瓶就可以换一瓶酒,喝完再退一个空瓶即可.因此共喝了15瓶啤酒.

10÷3=3…1,
(3+1)÷3=1…1,
(1+1+1)÷3=1,
10+3+1+1=15(瓶);
答:雅琦一家一共可以喝15瓶这种品牌的啤酒.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题的关键是借空瓶.


8