已知圆环直径.和圆环上两点之间的距离 怎么求两点之间圆环的长度

已知圆环直径.和圆环上两点之间的距离 怎么求两点之间圆环的长度
直径600 两点之间长度201 求那一短块的长度
娃哈哈wx222 1年前 已收到3个回答 举报

cerek 幼苗


先求出弦所对的圆心角的度数
arcsin(201/2/300)=19.57度
则圆心角=19.57*2=39.14度
那一短块的长度=2*3.14*300*39.14/360=204.8
先求出弦所对的圆心角的度数
arcsin(201/2/300)=19.57度
则圆心角=19.57*2=39.14度
那一短块的长度=2*3.14*300*39.14/360=204.8


8

yp422 幼苗


LZ 是求弧的长度吗?
我算的结果是:
pi=3.141592....
arcsin(201/600)*2*600*pi/360
这里用到了反三角函数,因为那个角度并不是一个整数。


2

gene4x 幼苗


先求出弦所对的圆心角的度数
arcsin(201/2/300)=19.57度
则圆心角=19.57*2=39.14度
那一短块的长度=2*3.14*300*39.14/360=204.8


2