有一堆苹果,第一天吃了二分之一多五个,第二天吃了余下的二分之一多二个,第三天吃了余下的二分之一差一

有一堆苹果,第一天吃了二分之一多五个,第二天吃了余下的二分之一多二个,第三天吃了余下的二分之一差一
个,这时还剩下十五个,这些苹果有多少个
zqzoe 1年前 已收到1个回答 举报

alms999 幼苗


第三天吃之前有
(15-1)×2=28(个)
第二天吃之前有
(28+2)×2=60(个)
原来有
(60+5)×2=130(个)


5