1.有Ba(OH)2溶液,BaCl2溶液,Na2CO3溶液,H2SO4溶液四种物质,两物质间能发生的化

1.有Ba(OH)2溶液,BaCl2溶液,Na2CO3溶液,H2SO4溶液四种物质,两物质间能发生的化
1.有Ba(OH)2溶液、BaCl2溶液、Na2CO3溶液、H2SO4溶液四种物质,两物质间能发生的化学反应共有多少个?请说明他们为什么反应
0408187000 1年前 已收到3个回答 举报

水水风轻 幼苗


有5种
分别是:
1.Ba(OH)2溶液、 Na2CO3溶液
Ba(OH)2 + Na2CO3 == BaCO3↓ + 2NaOH
2.Ba(OH)2溶液、 H2SO4溶液
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
3.BaCl2溶液、Na2CO3溶液
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
4.BaCl2溶液 H2SO4溶液
H2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2HCl
5.Na2CO3溶液、H2SO4溶液
Na2CO3 + H2SO4==Na2SO4 + H2O + CO2↑


8

tinycheng 果实


  1. Ba(OH)2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2 NaOH

  2. Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2 H2O

  3. BaCl2&nb...


1

ssukiecheng 花朵


Ba(OH)2+BaCl2不反应;Ba(OH)2+Na2CO3=2NaOH+BaCO3沉淀;Ba(OH)2+H2SO4=2H2O+BaSO4沉淀;
BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3沉淀;BaCl2+H2SO4=2HCl+BaCO3沉淀;
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2气体


1