某化工厂生产1种溶液,按要求其杂质不超过1/10%,若现在杂质为2%,每过滤1次杂质减少1/3,要多少才达到要

某化工厂生产1种溶液,按要求其杂质不超过1/10%,若现在杂质为2%,每过滤1次杂质减少1/3,要多少才达到要
已知log2=0.3010,log3=0.4771
加勒比海岛 1年前 已收到1个回答 举报

丛歌会250 幼苗


设x次后能达到要求
2%*(2/3)^x=0.1%
(2/3)^x=0.05
x=log2/3为底 0.05的对数
x=lg0.05/lg2/3
x=lg5-2/lg2-lg3
x=lg10-lg2-2/-0.176
约等于八次、所以至少八次
我刚刚做完~给分吧~


9