某工厂生产的酒精要求含水量不超过10%,用抽测密度的方法检查产品的质量,密度在什么范围内为合格产品(  )

某工厂生产的酒精要求含水量不超过10%,用抽测密度的方法检查产品的质量,密度在什么范围内为合格产品(  )
A.0.8g/cm3至0.81g/cm3
B.0.8g/cm3至0.82g/cm3
C.0.81g/cm3至0.82g/cm3
D.0.81g/cm3至0.83g/cm3
檬木 1年前 已收到1个回答 举报

kana_jia 花朵


酒精内含水时,设含水酒精总体积为V,则水的体积不能超过10%即0.1V,酒精体积至少为0.9V,
根据m=m+m,由ρ=[m/V]可得:
m=ρ×0.1V+ρ×0.9V,
ρ=[m/V]=
ρ水×0.1V+ρ酒×0.9V
V=1.0g/cm3×0.1+0.8g/cm3×0.9=0.82g/cm3
所以合格酒精的密度应在0.8g/cm3~0.82g/cm3范围内.
故选B.


10