一项工程,甲单独做4天完成,乙单独做5天完成,甲、乙合做要几天完成?

落在云上的星星 1年前 已收到3个回答 举报

Rainbow_bo 春芽


甲每天完成1/4,乙每天完成1/5
所以:甲乙合做需要的天数是:1/(1/4+1/5)=20/9(天)


8

life400 花朵


1÷(1/4+1/5)=20/9(天)


2

nsdc1 幼苗


一项工程,甲、乙合做6天完成,甲队独做2天后,乙队又独做4天,完成全程的5/12,乙队单独做要几天 ? 1除以(5/12除以4) 需要24天 假设


1