根据上文有关描写说出白篷航船 航行的起迄点推算它们之间的距离并说出推算的理由,答案标准一点,最好是老

根据上文有关描写说出白篷航船 航行的起迄点推算它们之间的距离并说出推算的理由,答案标准一点,最好是老
我的很重的心忽而轻松了,身体也似乎舒展到说不出的大.一出门,便望见月下的平桥内泊着一只白篷的航船,大家跳下船,双喜拔前篙,阿发拔后稿,年幼的都陪我坐在船中,较大的聚在船尾,母亲送出来吩咐“要小心”的时候,我们已经点开船,在桥石上一磕,退后几尺,即又上前出了桥.于是架起两支橹,一支两人,一里一换,有说笑的,有嚷的,夹着潺潺的船头激水的声音,在左右都是碧绿的豆麦田地的河流中,飞一般径向赵庄前进了.
两岸的豆麦和河底的水草所发散出来的清香,夹杂在水气中扑面吹来;月色便朦胧在这水气里.淡黑的起伏的连山,仿佛是踊跃的铁的兽脊似的,都远远地向船尾跑去 了,但我还以为船慢.他们换了四回手,渐望见依稀的赵庄,而且似乎听到歌吹了,还有几点火,料想便是戏台,但或者也许是渔火.
那声音大概是横笛,宛转,悠扬,使我的心也沉静,然而又自失起来,觉得要和他弥散在含着豆麦蕴藻之香的夜气里.
peipei410 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝-66 幼苗


第一段,于是架起两只橹,一只两人,一里一换.下一段,他们换了四回手.1*4=4+1=5五里路.你阅读全文,里面有说五里这句话,第四段.


7

hg184922021 幼苗


第一段:“于是架起两只橹,一只两人,一里一换。”第二段:“他们换了四回手。”
1×4+1=4+1=5(里路)


2