在梯形ABCD中 AD‖BC ,AB=DC AC⊥BD,AF是高,梯形的面积为49cm² 求AF的值

cxycml0215 1年前 已收到1个回答 举报

e151323 幼苗


AB=DC,梯形ABCD为等腰梯形,则AC=BD,过点D作DE平行AC交BC延长线于E,AC⊥BD,则DE⊥BD,四边形ADCE为平行四边形,S三角形ACD=S三角形DCE,S梯形ABCD=S直角三角形BDE=49cm²=BD^2=49*2=98
BD=7根号2=DE
直角三角形BDE勾股定理,BE=14,其高(同AF)为49*2/14=7cm


5