两个微分方程的题目,问题是铅笔写的,题目黑笔最上面。第一个,圆珠笔为计算过程算出来是标答七倍。第二个波浪线处是为什么没看

两个微分方程的题目,问题是铅笔写的,题目黑笔最上面。第一个,圆珠笔为计算过程算出来是标答七倍。第二个波浪线处是为什么没看懂。高数大神求解答


排骨猪的ii 1年前 已收到1个回答 举报

粉红小乖 幼苗


①设y=Q(x)·tan(x),Q为x的待定函数,那么y`=Q`tanx+Qsec x
代入原式得到:Q`tanx+Qsec x-Qtan x=Q
整理得到:Q`tanx=Q -Q
分离变量解得:(1/2)ln|Q+1|+(1/2)ln|Q-1|-ln|Q|=ln|sinx|+C,C为任意常数
两边做e的指数函数消去对数得到:√(Q -1)/Q=C`sinx,C`为expC,亦为任意常数
整理得到:Q=1/√(1-Dsin x),D为任意常数
把Q代回y表达式得到通y=tanx/√(1-Dsin x),D为任意常数
②设x=Q(y)·sec(y),Q为y的待定函数,那么dx=secydQ+Qsecytanydy
代入原式得到:2Qcosy(secydQ+Qsecytanydy)+[2y-Q sec ysin(2y)]dy=0
整理得到:QdQ+ydy=0
剩下的步骤与第一题类似,只是自变量换成了y,就留给lz自己运算了。
③整理为标准形式:dy/dx=-(x+5y)/(y-5x)
设y=5x+Q(x)Q为x的待定函数,那么原式变为:
5+Q`=-(26x+5Q)/Q=-5-(26x/Q)
显然这是个齐次方程,套用标准解法就OK了,时间太晚只好留给lz继续了。


9