书上的一道例题.有两个问题:1.为什么上面求出的方程是z=2x+y+50,下面画直线的时候就变成 l0:2x+y=0了?

书上的一道例题.



有两个问题:
1.为什么上面求出的方程是z=2x+y+50,下面画直线的时候就变成 l0:2x+y=0了?50哪儿去了?为什么不要了?

2.线性规划这类问题每次都需要画出图像,然后根据图像看,看完了才能有解吗?画图要计算很多点的坐标值,然后画出来,然后再计算,真的很繁琐.
bulesprite 1年前 已收到7个回答 举报

柳州75 花朵


线性规划问题:虽然求出的方程与所画直线的表达式不一样,但是它们肯定是平行的··在最优化的问题中,只需要知道定义域即可.
线性规划类的问题,为什么要画图?因为数学中,很多问题不直观,但是图一画,就可以很直观的看出对应的区域,这样方便解题,可以提高效率.
最后,学数学不要怕麻烦,因为数学本来就很麻烦!

1年前 追问

7

bulesprite 举报

线性规划问题:虽然求出的方程与所画直线的表达式不一样,但是它们肯定是平行的··在最优化的问题中,只需要知道定义域即可。
恩,我知道这两条线是平行的,但是仍然不太理解为什么要扔掉50.。另外,只需要知道定义域是什么意思呢?感谢!

举报 柳州75

扔掉50是为了容易的画出与其平行且过原点的直线,然后再平移到对应方程的位置,即可还原50·

zhao8128526 幼苗


不难理解啊 要是做出2x+y+50的线与阴影部分就没交集了,你要求的是z的最小值,那么只保证2x+y最小就可以了,这里主要是找最合适的搭配,求z是最后一个步骤


2

edward8193 幼苗


1、画直线的时候变成2x+y=0,是为了确定L的斜率作的L0,之后不是将L向y轴方向上移了50么,就是线L了

2、因为图形更形象、直观啊,不容易出错。如果你能不用图形辅助,仍然能算对,那也可以不画图


2

yvhkwgej2007 幼苗


那个常数不影响目标函数的斜率,带不带运算结果都一样,你试试


1

cjy82 幼苗


50是截距啊,直线是根据斜率和截距画出的


1

拿二八换大奔 幼苗


1 +50是固定值,把2x+y算出来就可以知道整个等式的极值
2 还可以用代数运算,但大多数比这个看图像还要繁琐


1

有一点心乱 幼苗


  1. 下面画的直线2x+y=0是于直线z=2x+y+50平行的直线.要得到z的值要平行移动直线2x+y=0.最终确定z=2x+y+50的位置,来算z取得最小值是的x,y的值.

  2. 线性规划都是要求画图的,每条直线有2个点的坐标确定就可以了.最后求的那个值先确定z所在直线的斜率,然后平行移动,确定直线的截距来计算z的值

...


0