关于直线的参数方程,书上的一道例题.

关于直线的参数方程,书上的一道例题.




上面是题,下面是2-4的公式.

请问下,第二问在变形的时候,根号下3²+4²这个怎么来的?为什么?意义是?
相思明日 1年前 已收到2个回答 举报

yz0007 幼苗


x=x0+tcosa
y=y0+tsina
a是直线的倾斜角
我们在学习三角函数时
求终边落在某直线上的的角时
已知直线上一点(x,y)
cosa=x/√(x²+y²)
sina=y/√(x²+y²)
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!

1年前 追问

4

相思明日 举报

您说的式子我知道,我是不理解,为什么x=3,y=4?谢谢!

举报 yz0007

x=5+3t
y=10-4t
cosa=x/√(x²+y²)=3/√(3²+(-4)²)=3/√(3²+4²)
sina=y/√(x²+y²)=4/√(3²+(-4)²)=4/√(3²+4²)
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!

相思明日 举报

不好意思,我还是不明白为什么x=3,y=4?为什么?是有什么相关定理,还是在图上它会是一个什么情况所以这样用?为什么?感谢!

catldq19d 幼苗


恍恍惚惚和红红火火


0