一条直线交y轴于点(0,3)且过点(2,1)求直线解析式

天尊爱上地魔 1年前 已收到1个回答 举报

woaidaidai 幼苗


设直线方程为y=kx+b
∵直线交y轴于点(0,3)
把x=0,y=3代入直线方程的b=3
∴y=kx+3
又∵过点(2,1)
∴1=2k+3
k=-1
∴直线解析式为y=-x+3


7