1.已知点P(2m+4,m-1),请根据点P在过点A(2,-3)且与x轴平行的直线上这一条件,求出点P的坐标.

1.已知点P(2m+4,m-1),请根据点P在过点A(2,-3)且与x轴平行的直线上这一条件,求出点P的坐标.
2.如果不等式组 x/2+a≥2
2x-b<3 的解集是0<x<1,那么a+b的值为
你的_姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

jianjun8899 花朵


(1)
因为 点P在过点A(2,-3)且与x轴平行的直线上
所以 m - 1 = -3
所以 m = -2
所以 2m+4 = 2*(-2)+4 = 0
所以 点P 为(0,-3)
(2)
因为 x/2+a≥2 所以 x ≥ (2-a)*2
因为 2x-b<3 所以 x < (3+b)/2
因为 0<x<1
所以 (2-a)*2 < x < (3+b)/2
因为 (2-a)*2 = 0
所以 a = 2
因为 (3+b)/2 = 1
所以 b = -1
所以 a+b= 2+(-1) = 1


7

ttkdy594 幼苗


1,由于P在过点A(2,-3)且与x轴平行的直线上,即该直线方程是y=--3,且P(2m+4,m-1),即m-1=--3,解得 m=-2.故p(0,--3).
2由 x/2+a≥2得x>=4-2a;由2x-b<3 得x<(3+b)/2;由于0


4

我是宁夏人 幼苗


因为由于P在过点A(2,-3)且与x轴平行的直线上,
所以直线方程是y=--3,且P(2m+4,m-1),即m-1=--3,解得 m=-2.故p(0,--3).
x/2+a≥2得x>=4-2a;由2x-b<3 得x<(3+b)/2;由于0


1