1.已知函数y=(2m-3)x+(m-1),根据下列条件确定m的取值范围:

1.已知函数y=(2m-3)x+(m-1),根据下列条件确定m的取值范围:
(1)函数值y随x的值增大而增大.
(2)它的图像与Y轴的交点在负半轴上.
水神仙 1年前 已收到4个回答 举报

鲁西西的表哥000 春芽


1.已知函数y=(2m-3)x+(m-1),根据下列条件确定m的取值范围:
(1)函数值y随x的值增大而增大.
则 (2m-3)>0
m>3/2
(2)它的图像与Y轴的交点在负半轴上.
则 m-1


8

二oo 幼苗


由题,得2m-3>0,m-1<0。所以综合得m的取值范围是m>3/2,m<1,综合得此题解为空集,或者说无解……我高三了、这幼稚题算不错的……


3

云在飘你在哪 幼苗


1(1):因为函数值y随x的值增大而增大
所以此时x前面的系数应为正数
∵2m-3>0
∴m>3/2
(2):因为直线的图像与Y轴的交点在负半轴上
当x=0时:y=m-1<0
∴m<1


1

zhanggreat 幼苗


(1)由函数值y随x的增大而增大知,该函数为递增函数,则2*m-3>0 得m>3/2;
(2)当2*m-3>0,得到m>3/2,令x=0,y=m-1<0,得m<1,可看出不成立;
当2*m-3=0,得到m=3/2,令x=0,y=m-1<0,得m<1,可看出也不成立;
当2*m-3<0,得到m<3/2,令x=0,y=m-1<0,得m<1,得m<1;
...


0