电路中的电功和电热为什么同一个题中,我用W=I平方RT算出来的和W=UIT算出来的电功不一样呢?难道非纯电路中的电功W不

电路中的电功和电热
为什么同一个题中,我用W=I平方RT算出来的和W=UIT算出来的电功不一样呢?难道非纯电路中的电功W不能用W=I平方RT算吗?
我一说你就笑 1年前 已收到3个回答 举报

riwgi 幼苗


要根据能量守恒来说明:电流输入功=转化成的各种形式功的总和
首先说明:
1.任何电路中,不论是纯电阻或非纯电阻电路,电流做的总功都是:W=UIt
2.任何电路中电流转化成的内能(即发热):Q=I^2Rt
3.非纯电阻电路中欧姆定律不适用
*纯电阻电路中,电流做的功全转化为了内能,即发热,W=Q;
在非纯电阻电路中,比如电动机,电流通过线圈,会发热,发热功率P1=I^2R(R为线圈内阻,记住不要用P=U^2/R,因为U不是线圈内阻两端的电压,在这里,欧姆定律不适用)但电流并未全部转化为内能,电动机会转,说明电流还转化成了机械能,机械做功功率P2=UI-P1;因此,电流在电动机做的功率=线圈发热功率+机械做功功率,I^2Rt只是线圈发热量而已,不是电机总功.


3

花儿贝嘉 幼苗


对 非纯电阻不能用I2RT 来计算 例如电动机 一部分用来发热另一部分转化为机械能了


1

苯鸟变鹏 幼苗


当然会不一样,电能转化为小部分热能和大部分动能
Q=I^2RT这个是算热量的,纯电阻电路中两者得出的结果一样,其他的就不能这么算了


0