把一个高12分米的圆柱截去3分米长的一段圆柱,剩下的表面积比原来减少28.26平方分米.原来的圆柱体积是

tiandaoxi 1年前 已收到2个回答 举报

zyj426 春芽


削去的是3分米圆柱的侧面积
2*3.14*r*3=28.26
r=1.5
那么圆柱的体积=3.14*1.5*1.5*12=84.78(立方分米)


5

wow_98615 幼苗


底面周长=28.26/3=9.42dm
底面半径=9.42/3.14/2=1.5dm
原体积=π*1.5^2*12=27π


1