北京奥运会开幕式门票的最高价是5000元,比闭幕式门票的最高价贵 [2/3].闭幕式门票的最高价是______

北京奥运会开幕式门票的最高价是5000元,比闭幕式门票的最高价贵 [2/3].闭幕式门票的最高价是______元.
yuhuamingju 1年前 已收到5个回答 举报

你我不见不散 幼苗


解题思路:开幕式门票的最高价是5000元,比闭幕式门票的最高价贵 [2/3],即开幕式门票是闭幕式的1+[2/3],根据分数除法的意义可知,闭幕式门票的最高价是5000÷(1+[2/3]).

5000÷(1+[2/3])
=5000÷
5
3,
=3000(元).
答:闭幕式门票的最高价是3000元.
故答案为:3000.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将闭幕式票价当作单位“1”.


2

zodiacer 幼苗


5000/(1+2/3)=3000


1

猫不理yy 幼苗


设闭幕式门票价x,则
x+2x/3(指三分之二倍x)=5000
所以x=3000
闭幕式门票3000元


1

alldi 幼苗


设闭幕式门票价x,则 :
x+2x/3=5000
解之x=3000
答:闭幕式门票是3000元。


1

zzzhxl 幼苗


这很简单嘛
(1+2/3)*5000
=5/3*5000
=25000/3


0