已知点P到x轴的距离为4到y轴距离为3则点p的反比例函数解析式是

caiyun512 1年前 已收到1个回答 举报

ttkk77 幼苗


设反比例函数解析式是Y=K/X
∵点P到x轴的距离为4到y轴距离为3
∴当P点在第一象限于第三象限时它的坐标分别是(3,4)与
(-3,-4)∴K=12
∴Y=12/X
当P点在第二象限于第四象限时它的坐标分别是(-3,4)与
(3,-4)
∴K=-12
∴Y=-12/X
∴反比例函数解析式是Y=12/X 与 Y=-12/X


10