已知A(-4,2)、B(n,-4)是一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=m/x的图像的两个交点.

已知A(-4,2)、B(n,-4)是一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=m/x的图像的两个交点.
(1)求此反比例函数和一次函数的解析式
(2)直线AB与x轴的交点C的坐标及△AOB的面积
(1)我会,就写(2)就可以了,
AvengerGLJ 1年前 已收到3个回答 举报

ivy7787 幼苗


A(-4,2)、B(n,-4)是一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=m/x的图像的两个交点,那么有:
M=-4*2=-8 即Y=-8/X
N=-8/(-4)=2 即B(2,-4)
把(-4,2)(2,-4)代入Y=KX+B解得
Y=-X-2
2)AB与x轴交点C为(-2,0)
三角型AOB的面积就是三角形ACO 和三角形BCO的面积的和
(注意到AB过C)其中底是CO 高分别是A点和B点纵坐标的绝对值
S△AOB=2*2*1/2+2*4*1/2 =2+4=6


8

LRC_2001_1982 幼苗


你已经求出Y=-X-2,与X轴交点就是,当Y=0时,X的值,即C的坐标是(-2,0)
△AOB的面积是△A0C+△BOC,△AOC=1/2*4*2=4;△BOC=1/2*2*4=4,所以△ABO的面积就是4+4=8


1

若柳从风 幼苗


因为点A(-4,2)在y=m/x上
所以2=m/-4
m=-8
所以反比例函数解析式为y=-8/x
因为点B(n,-4)在y=-8/x上
所以n=-8/-4=2
所以B(2,-4)
因为点A(-4,2),B(2,-4)都在y=kx+b上
所以
2=-4k+b
-4=2k+b
解得k=-1
b=-2


0