一个圆锥的高是24厘米,体积是80立方厘米,比与它等底的圆柱体少40立方厘米.这个圆柱体的高是多少厘米?

wm768130 1年前 已收到2个回答 举报

天这个 幼苗


圆锥底面积=80×3÷24=10平方厘米


圆柱高
=(80+40)÷10
=120÷10
=12厘米


一刻永远523


10

atjiujiu 幼苗


80*3=240(立方厘米) 240/24=10(厘米) 80+40=120(立方厘米)120/10=12(厘米)


1