一个圆锥的高是24厘米,体积是80立方厘米,比与它等底的一个圆柱的体积少40立方厘米,圆柱的高是( )

一个圆锥的高是24厘米,体积是80立方厘米,比与它等底的一个圆柱的体积少40立方厘米,圆柱的高是( )
希望有过程的说~
lewisly 1年前 已收到2个回答 举报

baoeryingying 幼苗


一个圆锥的高是24厘米,体积是80立方厘米,比与它等底的一个圆柱的体积少40立方厘米,圆柱的高是(12)
圆锥的体积=1/3×底面积×高=1/3×底面积×24=80立方厘米
圆锥的底面积=80×3÷24=10平方厘米
圆柱的底面积=圆锥的底面积=10平方厘米(因为等底)
圆柱的体积=80+40=120立方厘米
圆柱的高=圆柱的体积÷圆柱的底面积=120÷10=12厘米


8

252196873 幼苗


12cm 80+40=120cm 80+80+80=240cm240除以24=10120除以10=12cm


1