一个圆锥的高是24厘米,体积是25.12立方厘米,它的底面半径是______.

四川人在重庆 1年前 已收到5个回答 举报

luoyuxiaoran 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=
1
3
sh
.那么s=
1
3
÷h
,据出求出底面积,再根据圆的面积公式:s=πr2,即可求出底面半径.

底面积:25.12÷
1
3÷24
=25.12×3÷24
=75.36÷24
=3.14(平方厘米)
设半径为r厘米
3.14×r2=3.14
3.14×r2÷3.14=3.14÷3.14
r2=1
r=1.
答:底面半径是1厘米.
故答案为:1厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式,圆的面积公式的灵活运用,根据圆的面积公式列方程解答.


5

26747982 幼苗


底面积=3x25.12÷24
半径²=底面积÷3.14=3x25.12÷24÷3.14=1
半径=1


2

romani 幼苗


V=1/3S底Xh
S底=兀r²
则25.12=1/3X3.14Xr²X24
r=1CM


1

tiger_w_woods 幼苗


分析:要求底面半径,要知道底面积,而圆锥的底面积=3×圆锥的体积÷高。由此可求
3×25.12÷24=3.14(平方厘米)
3.14÷3.14=1 (平方厘米) (半径²=底面积÷π)
因为1²=1,所以半径是1厘米.
答:半径是1厘米。


1

abraham_245 幼苗


1CM
25.12乘以3再除以24再除以3.14


0