设tan1234'+=a那么sin(-206')+cos(-206')的值为

设tan1234'+=a那么sin(-206')+cos(-206')的值为
++
眼药水新乐敦 1年前 已收到2个回答 举报

wbixd 幼苗


sin(-206')+cos(-206')=sin26'-cos26'.
因为:
tan1234'=a=tan(180*8-206)'=tan(-206')=tan(-26-180)'=tan(-26)'.
所以,sin26'=-acos26'.
又sin^2(26')+cos^2(26')=1.
所以,cos(26)'=√1/(1+a^2).
所以,sin(-206')+cos(-206')=-(a+1)√1/(1+a^2).


2

心痛得无法呼吸 幼苗


-(a+1)√1/(1+a^2).


1