甜甜用硬纸板上画了一个直径是8cm的圆纸片,她用这个圆纸片沿着课桌的长从一边滚到另一边正好滚了5周,课

甜甜用硬纸板上画了一个直径是8cm的圆纸片,她用这个圆纸片沿着课桌的长从一边滚到另一边正好滚了5周,课
桌的长大约是多少厘米
NBAmm方mm 1年前 已收到2个回答 举报

baoyili123119 幼苗


你好:

圆纸片周长=3.14×8=25.12(厘米)
课桌的长=25.12×5=125.6(厘米)


2

y557217926 幼苗


8*3.14=25.12cm
25.12*5=125.6cm
课桌长125.6cm。


2