几道数学题!非常紧急!今天就要!

几道数学题!非常紧急!今天就要!
1,a能被b整除,则a,b两数的最大公因数是( ).
2,a是b的倍数,则a,b两数的最大公因数是( ).
3,a,b两数互素,则a,b两数的最大公因数是( ).
4,a,b是两个连续的正整数,则a,b两数的最大公因数是( ).
5,甲数=3xAx7,乙数=2x3xB,甲数和乙数的最大公因数是21,那么A最小可取( ),B=( ).
6,差是1的两个素数是( )和( ),它们的最大公因数是( ).两个自然的和是216,如果它们的最大公因数是24,那么这两个数是( ).
7,50以内,两书乘积与21x24的积相等的两个两位数,依次分别是多少?
8,一块长2米,宽8分米的长方形夹板,要把它锯成几个尽可能大的面积相等的正方形,而且据后没有剩余,这块夹板一共可以被锯成多少块?
9,重阳节,向明中学的师生到敬老院看望老人,他们共准备了320个苹果,240个橘子,200个梨,来慰问老人,问用这些水果,最多可以分成多少份同样的礼物(正好分完)?在每份礼物中,苹果,橘子,梨各多少个?
太阳会每天升起 1年前 已收到3个回答 举报

zkandy520 春芽


1,a能被b整除,则a,b两数的最大公因数是( a ).
2,a是b的倍数,则a,b两数的最大公因数是( b ).
3,a,b两数互素,则a,b两数的最大公因数是( 1 ).
4,a,b是两个连续的正整数,则a,b两数的最大公因数是( 1 ).
5,甲数=3xAx7,乙数=2x3xB,甲数和乙数的最大公因数是21,那么A最小可取( 1 ),B=( 7 ).
6,差是1的两个素数是( 2 )和( 3),它们的最大公因数是( 1 ).两个自然的和是216,如果它们的最大公因数是24,那么这两个数是( 24,192 ).
7,50以内,两书乘积与21x24的积相等的两个两位数,依次分别是多少?
21*24=3*7*2*2*2*3=28*18=42*12=14*36.
8,一块长2米,宽8分米的长方形夹板,要把它锯成几个尽可能大的面积相等的正方形,而且据后没有剩余,这块夹板一共可以被锯成多少块?
2m=20dm
20和8的最大公因数为4
可锯 (20/4)*(8/4)=10块
9,重阳节,向明中学的师生到敬老院看望老人,他们共准备了320个苹果,240个橘子,200个梨,来慰问老人,问用这些水果,最多可以分成多少份同样的礼物(正好分完)?在每份礼物中,苹果,橘子,梨各多少个?
320,240和200的最大公因数为40
最多可以分成40份同样的礼物
在每份礼物中,苹果8,橘子6,梨5


10

东大封 幼苗


1. |ab|
2. b
3. a/b
4. ab 27
5. a=1 b=-
6. 1 45 3
7. 24*21


2

liaoshixiu 幼苗


1,a能被b整除,则a,b两数的最大公因数是( a )。
2,a是b的倍数,则a,b两数的最大公因数是( b )。
3,a,b两数互素,则a,b两数的最大公因数是( 1 )。
4,a,b是两个连续的正整数,则a,b两数的最大公因数是( 1 )。
5,甲数=3xAx7,乙数=2x3xB,甲数和乙数的最大公因数是21,那么A最小可取( 1...


1