函数f(x)在(a,b)可导,且limf(x)(x趋于a+) =limf(x)(x趋于b-).怎么证明

函数f(x)在(a,b)可导,且limf(x)(x趋于a+) =limf(x)(x趋于b-).怎么证明
在区间(a,b)内存在一点,f(x)的一阶导数等于0.
书上的答案是构造辅助函数,为什么辅助函数得到的证明就是原函数的证明结果,我很怀疑?
是否有其他的方法可以帮忙我们证明.
无泪无悔 1年前 已收到1个回答 举报

welvax 种子


因为辅助函数在区间内部的导数与原函数f(x)在区间内部的导数值是完全一样的.

1年前 追问

4

无泪无悔 举报

我是这样在想,limf(x)(x趋于a+) =limf(x)(x趋于b-),给的这个条件无法推出原函数在端点a,b处是连续的。所以我就无法用罗尔定理证明。 你说的这个原因:因为辅助函数在区间内部的导数与原函数f(x)在区间内部的导数值是完全一样的。我还是理解不了。 还请指点下。

举报 welvax

既然极限存在,就用极限定义函数值,也即是f(a)=lim f(x)(x趋于a+),这样函数值和极限值相等,满足连续的定义,当然在x=a就连续了。辅助函数与f(x)相比除了端点处可能函数不一样外,其余地方完全一样,导数当然一样了。

无泪无悔 举报

为什么构造的连续函数证明出来的结论,就可以推出原来要证明的结论。 比如说我要证明x+4=0,在(3,5)有一个根,我可以构造函数y=x+4,在区间【3,5】连续,在用零点定理就可以说明根在(3,5)之间了。这很用以理解。 但是我们现在构造的函数完全把条件都给改变了,原来是不连续,现在变成了,连续。推出来的结论还会一样吗?我就是这里不懂。

举报 welvax

原来不连续只可能在x=a或x=b这两点不连续,区间内部的点可导必连续,因此尽管原来函数不连续,但在区间内部根本就是个连续且可导的函数,结论也只是涉及到区间内部的点,与边界无关。你举的例子其实也一样:f(x)=x+4,当3