已知 ,点 在函数 的图象上,其中

已知 ,点 在函数 的图象上,其中
(1)证明:数列 是等比数列,并求数列 的通项公式;
(2)记 ,求数列 的前 项和
yangcheng2008 1年前 已收到1个回答 举报

16meili16 幼苗


已知 ,点 在函数 的图象上,其中
(1)证明:数列 是等比数列,并求数列 的通项公式;
(2)记 ,求数列 的前 项和
(1)证明详见解析; ;(2)


试题分析:(1)把点(a n ,a n+1 )代入f(x)=x 2 +2x中,整理可得递推公式a n+1 +1=(a n +1) 2 ,两边取常用对数,整理可证 是公比为2,a 1 =2的等比数列,然后由数列 的通项公式可推出数列{an}的通项公式.(2)由已知递推公式a n+1 =a n 2 +2a n 变形整理得 ,代入 中,整理可得 最后利用裂项法求数列的前n项和S n .
试题解析:(Ⅰ)由已知 ,
,两边取对数得 ,即
是公比为2的等比数列.
(*)
由(*)式得
(2)


.


2