旅馆入住同比率计算某旅馆2008年1月入住人数为28人,2月入住人数为5人.2007年1月入住人数为8人,2月入住人数为

旅馆入住同比率计算
某旅馆2008年1月入住人数为28人,2月入住人数为5人.
2007年1月入住人数为8人,2月入住人数为47人.
问:2008年1月同2007年1月入住人数同比增减%.
2008年2月同2007年2月入住人数同比增减%.
现在是海口人 1年前 已收到5个回答 举报

misc111 幼苗


做类似这样的题目,一定要注意谁比谁,谁做被比数.2008年1月比2007年1月,那么2007年1月就做了被比数,被比数在运算中起关键作用.
增加%=(比数-被比数)/被比数*100%
减少%=(被比数-比数)/被比数*100%
说白了,分子是大数减去了小数,保证分子为正数,才如此计算.
本题计算如下:
2008年1月比2007年1月入住人数增加了250% 计算如下:(28-8)/8=2.5,换算为百分数为250%
2008年2月比2007年2月入住人数减少了89.4% 计算如下:(47-5)/47≈0.894,换算为百分数为89.4%


2

lfvafvvx 幼苗


1月:增加(28-8)/8=250%
2月:减少(47-5)/47=89.36%


2

snrrnr2007 幼苗


增250%减89%


1

牛耶 幼苗


1月:增250%
2月:减89%


1

首席灰色 幼苗


1月:增加(28-8)/8=250%
2月:增加(47-5)/5=840%


1