两个数相除,商是6,余数是17,那么除数可取的最小值是多少?当除数取最小值时,被除数是多少?

悠悠韵 1年前 已收到4个回答 举报

菲儿qi 幼苗


从余数是17可以确定被除数大于等于18,很显然除数与被除数是正相关,所以,被除数最小时就是除数最小时,故被除数是18
(其实就相当于设除数是x,被除数是y,则有(x-17)/y=6,x=6y+17(x,y>0),要x最小,只要是y最小就可以了)


4

戏墨 春芽


18
18*6+17=125


2

Ivril 幼苗


18;125


2

lyz05021113 幼苗


除数可取的最小值是18
当除数取最小值时,被除数是18*6+17=125


2